Как отличить оригинальные автозапчасти от подделок?

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью покупки запчастей для ремонта или технического обслуживания ТС. Многие водители при этом отдают предпочтение исключительно оригинальным изделиям известных брендов, всячески стараясь избежать приобретения подделки. Для определения подлинности топливного фильтра fleetguard, например, нужно проверить наличие фирменного логотипа и уникального серийного номера (VIN-кода) товара. Какими еще способами можно отличить оригинальные запчасти от подделок?

Рекомендации экспертов

Сменные детали для автомобилей, выполненные из металла, как правило, имеют на корпусе клеймо производителя. Если на поверхности изделия такого опознавательного знака нет, скорее всего покупатель держит в руках контрафактную продукцию.

Водителям, планирующим приобрести оригинальные запчасти Yutong или фирменные детали других брендов, стоит обратить внимание на упаковку. Официальные производители обычно оснащают контейнеры с продукцией несколькими защитными элементами. Таковыми могут быть этикетки с голограммой или водяным знаком и лазерная гравировка с указанием даты выпуска. Производители контрафактной же продукции в целях экономии упаковку защитными элементами обычно не оснащают.

Поддельные автозапчасти зачастую изготавливаются по неточным лекалам из низкопробных материалов. Водителям, планирующим убедиться в подлинности приобретаемой детали, стоит сравнить ее с ранее демонтированным изделием на предмет соответствия размерных и качественных характеристик.